bigstock-Colorful-raised-hands-The-con-45953353

Монетизация iOS / Android – повседневная и не банальная

В продолжение темы монетизация и заработка на мобильных платформах, как и обещал, пишем пост с конкретными примерами приложений из жизни. Некоторые нами используются на регулярной основе и уже благополучно встроились в быт, другие – просто прикольные концепты, которые идут время от времени под настроение.

Сразу отмечу. Специально не упоминаем здесь какой-либо нами сделанный проект. Это не рекламная статья. Да и интереснее анализировать, тестировать и разбираться в чужих наработках. Так постоянно находишь для себя что-то новое в отрасли.

Главное что объединяет все нижепредставленные приложения – они приносят пользу, имеют свой собственный стиль и свою, в некотором роде, уникальную и уж точно хорошо продуманную модель монетизации. В общем, стоит поучиться!

Итак, по классике, сразу и чётко по делу, начнем:

1. getAbstract – мобильное приложение для набирающего популярность сервиса саммари, когда из книг берут и отжимают всю воду, оставляя только мясо. Как краткое изложение «Войны и Мир» в школе, только для не художественной литературы. Только ценные идеи из максимально полезных книг:

— https://itunes.apple.com/us/app/getabstract/id338552990
— https://play.google.com/store/apps/details?id=com.soxes.getAbstract

Чем примечательно это мобильное приложение? Дизайн очень так себе, функционал без претензий на открытие Америки, под планшеты даже до конца не адаптировали. И тем не менее оно цепляет. В первую очередь ядром. Сутью идеи, которая позволяет экономить время и при этом брать сухую пользу прямо в мозг.

Как оно зарабатывает? Казалось бы, сам бог велел создателям идти по модели eCommerce и брать деньги за каждое саммари, за каждую покупку краткого изложения, как например, делает магазин Litres с обычными книгами. Но, напоминаю, успешные проекты в первую очередь исходят из интересов и выгоды аудитории, думают в первую очередь о людях и только потом о собственной жажде наживы.

Поэтому здесь модель по подписке – покупаешь абонемент на определенный доступ к библиотеке, например, на полгода или год. И вперед, пользуешься без ограничений в рамках выбранного тарифа. Удобнее, полезнее и выгоднее. Это как спортзал для головы: то, что ты заплатил за год не такую малую сумму уже само по себе, мотивирует тебя не сливаться и все-таки следить за собой. Да и пакет «олл-инклюзив» крайне близок щедрой русской душе, как показывает практика. :)

Кстати, чисто русский и более доступный аналог от основателей издательства бизнес-литературы «Манн, Иванов и Фербер» так и называется – Smartreading. Правда они запустились не так давно и у них пока нет мобильного приложения. Мы работаем над этим! :)

2. Headspace – дополняя поднятую тему фитнеса для мозга, нельзя не упомянуть и этот сервис. Всё, что вы хотели знать и главное делать на ежедневной основе по теме медитаций, теперь в вашем мобильном телефоне. Под рукой. Без эзотерики и всего прочего наносного:

— https://itunes.apple.com/us/app/headspace.com-meditation-mindfulness/id493145008?mt=8
— https://play.google.com/store/apps/details?id=com.getsomeheadspace.android&hl=en

Чем примечательно это мобильное приложение? Например, в отличие от предыдущего примера, оно идеально реализовано по дизайну и стилистике. Его приятно открывать, листать, смотреть видео и анимации. И даже голос «наставника», который ведет тебя по урокам и обучает теме – очень приятный и хочется слушать! :)

Как оно зарабатывает? Специальный тестовый период Take10 от авторов призван совместить в себе 2 в 1: обучить пользователя азам медитаций, чтобы в дальнейшем для него открылся путь разнообразия других уроков, и, само собой, зацепить и продать полную версию системы.

Что еще радует: где-то с 3-4 уроков начинается заранее прописанная логика e-mail маркетинга и галантных касаний через Push-уведомления. Всё для ученика опять же – если тебе нравится и очевидна польза, друг, бери и делай, мы напомним и вообще обеспечим качественный сервис. Если нет – ну отписывайся, или просто возьми и удали программу.

3. PureMath – а следующим номером нашей развлекательно-познавательной программы идет ПО уже больше для технарей, а не гуманитариев. Простейшая игра для улучшения математических и арифметических способностей, но необычайно эффективно упакованная и преподносимая аудитории.

Чем примечательно данное мобильное приложение? Всё гениальное просто. Как привить непоседливому ребенку любовь к полезному? Через механизм геймификации учёбы. Можно много говорить на эту тему, но главное – концепция просто работает. Попробуйте и узнайте как!

Как проект зарабатывает? Типичный пример free2install-модели, когда игра незаметно вовлекает тебя в процесс первым сетом бесплатных уровней и потом так ловко преподносит тебе платную добавку, что ты сам не успеваешь понять как и почему купил.

Без шуток. Со мной было именно так, а я в этой теме постоянно и, казалось бы, должен знать все фокусы. Фишка в чем? Купил потому, что понравилось, а не разочаровался и не пошел возвращать деньги, когда понял что купил. :)

Завершая первую часть нашего мобильного ликбеза по монетизации / наглого линча чужих мобильных приложений, еще раз хочется донести, собрать и перечислить ключевые озвученные тезисы:

1. Монетизация – та вещь, которую нужно продумывать на старте, без надежд в формате «ввяжемся там разберемся». Это то само собой. Но план должен быть, чтобы было что в последствии корректировать.

2. Польза – это то, что должно быть сердцем проекта. На первом месте, до желания обогащения. Причем не надуманная польза и важность из серии «а давайте сделаем гибрид инстраграма и вотсаппа и заработаем миллиарды!», а что-то более осязаемое, живое и нужное обществу.

3. Бесплатность – как вы могли заметить, все эти приложения изначально готовы дать себя попробовать просто так. Почувствовать, поиграться, повертеть в руках и примерить на себя. Надо оно вам или не надо. Еще раз – как уже было написано в т.ч. здесь, покупать кота в мешке не будут.

Интересует ваша обратная связь. Стоит ли разбирать вторую порцию из 3 следующих, уже совсем других и не похожих на перечисленные выше, приложений. Дайте знать надо оно вам или не надо. Заранее спасибо!

P.S. А еще можно почитать вот это, например, или написать нам!